На пьедестале почета - тринадцать соликамских борцов!

Четыре золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей завоевали соликамские борцы на XIX Всероссийском юношеском турнире по греко-римской борьбе на призы Василия Анкушина, который прошел в минувшие выходные в Соликамской СДЮСШОР.

Побороться за призы Василия Анкушина приехали около ста сильных борцов из спортивных секций и клубов 12 территорий Свердловской, Кировской областей, Удмуртии, Башкортостана и Пермского края. Честь Соликамска отстаивали воспитанники тренеров СДЮСШОР Александра Кочергина, Николая Ченцова, Дмитрия Махнева, Владислава Димитрова . Соликамский район представляли воспитанники Городищенской секции ДЮСШ «Синергия» Владимира Долотовского, Степана Никонова, Сергея Лавренова.

Открытие турнира вылилось в теплое чествование почетного гражданина г.Соликамска Василия Анкушина - живой легенды в истории развития греко-римской борьбы у нас в городе. 65 лет назад он открыл в Соликамске первую секцию греко-римской борьбы, воспитал 5 мастеров спорта СССР, 28 кандидатов в мастера спорта, более трехсот разрядников.

Участников турнира тепло приветствовали Роман Антипин , заместитель  главы администрации города, Сергей Красилов , руководитель исполкома МО ВПП «Единая Россия», Константин Тарасов , мастер спорта России, представитель федерации греко-римской борьбы Пермского края, Захид Юсупов, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, почетный гражданин г. Невьянска.

Среди почетных гостей турнира - Сергей Кочергин , первый мастер спорта СССР в Соликамске, Алексей Журавлев , заслуженный тренер России, судья международной категории и главный судья сегодняшнего турнира, много ветеранов спорта, воспитанников Василия Анкушина – это Александр Смирнов, Николай Ветчанинов, Александр Чукавин . Большая часть тренерского состава – это тоже ученики Василия Анкушина.

В первый день турнира прошло 125 поединков на двух коврах, в результате были отобраны финалисты, которые на второй день соревнований провели 18 поединков в борьбе за первые три ступени пьедестала в своих возрастных и весовых категориях.

Красивую борьбу под аплодисменты зрителей показали воспитанники Александра Кочергина восьмиклассник школы №9 Егор Кривоносов и девятиклассник школы №7 Петр Кожокар . Егор недавно вернулся бронзовым призером с XI Всероссийского турнира в Перми, выполнив там норматив на звание «Кандидат в мастера спорта России». И показал свою закалку на сегодняшнем турнире, став победителем в своем весе. Петр Кожокар тоже мастерски выиграл все четыре поединка. Один чисто технически, три – одним броском.

Уверенно вышел в финал еще один воспитанник Александра Кочергина, семиклассник школы №7 Дмитрий Попов. Он стал серебряным призером на прошедшем 24-26 ноября в Перми всероссийском турнире. И здесь не дал своим соперникам шанса на победу. Первый поединок выиграл у пермского борца со счетом 8:0, второй - одним броском у борца из Кирово-Чепецка, но в финальном поединке уступил спортсмену из Нефтекамска, став серебряным призером турнира.

Первый проигрыш борцу из Кирово-Чепецка не смутил воспитанника Николая Ченцова, шестиклассника школы №16 Сергея Вахрушева . Зато остальные его соперники из Первоуральска, Нижнего Тагила и Невьянска были им с успехом повержены. А в поединке за третье место Сергею опять выпало бороться с Дмитрием Скрябиным из Кирово-Чепецка, которому он проиграл свой первый бой. На этот раз Сергей вышел победителем и занял почетное третье место.

Два года занимается у Николая Ченцова восьмиклассник школы №10 Станислав Ширинкин , но уже не раз выходил призером на городских соревнованиях. В этом турнире он стал серебряным призером.
Из семи воспитанников Владимира Долотовского и Степана Никонова из городищенской секции ДЮСШ «Синергия» упорно боролись за третьи места Анатолий Поляков и Данил Бахматов , но уступили своим соперникам и заняли четвертые места.

Зрители отметили интересные поединки с участием борцов из Невьянска и Нефтекамска. Богатый урожай медалей завоевали эти команды. Специальным призом отметили старшего тренера республики Башкортостан Винера Мурсалиева , пять воспитанников которого завоевали золотые медали.

Церемония награждения победителей турнира стала воплощением преемственности поколений, когда юные призеры получали награды из рук ветеранов спорта Соликамска, Березников и Перми, специально приехавших по этому случаю.

В результате тринадцать борцов из Соликамска стали победителями XIX Всероссийского юношеского турнира на призы Василия Анкушина:
1 место – Петр Кожокар, Егор Кривоносов (тренер Александр Кочергин), Алексей Сивков, Вадим Зобов (тренер Николай Ченцов).
2 место – Илья Сивков, Максим Гуров, Станислав Ширинкин (тренер Николай Ченцов), Дмитрий Попов (тренер Александр Кочергин).
3 место – Сергей Вахрушев, Никита Шауэр, Кирилл Васильев (тренер Николай Ченцов), Данил Ивашов (Владислав Димитров), Антон Жуланов (тренер Александр Кочергин),

Наталья Ковалева

Среди шестидесяти европейских футбольных клубов пермский женский футбольный клуб "Звезда-2005" занимает четырнадцатое место в таблице клубных коэффициентов команд участников женской Лиги Чемпионов УЕФА 2018/19.
16.08.2018

Стартовал отбор участников Кубка России «Зимний вернисаж» - PermOnline.Ru Фото: Елена Семенова VI Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» пройдет с 13 по 19 января на городской эспланаде и вновь соберет лучших мастеров зимней скульптуры из разных уго
16.08.2018
Стартовал отбор участников Кубка России «Зимний вернисаж» - Администрация города Перми VI Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» пройдет с 13 по 19 января на городской эспланаде и вновь соберет лучших мастеров зимней скульптуры из разных уголков нашей страны и мира.
16.08.2018
Подорвавшиеся на порохе женщины находятся в больнице в тяжёлом состоянии - GorodBerezniki.Ru Женщины работали в цехе по производству пороха. Сотрудницы завода «Урал» в Соликамске после взрыва в пороховом цехе были госпитализированы в ожоговый центр — у одной ожоговый шок и ожоги 95% тела, у второй ожоги 87% тела.
17.08.2018 GorodBerezniki.Ru
Автор: Кирилл Перов В Перми поблагодарили пожарных, спасших при пожаре трех женщин и трехлетнего ребенка.Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Пермскому краю,
16.08.2018 Business Class
17-18 августа 2018 в городах Пермь и Чайковский пройдет VI Международный патриотический фестиваль «Автомат и гитара - Сила в братстве!» В этом году фестиваль пройдёт под лозунгом «100 лет на страже Родины!
15.08.2018 Газета Новости Кунгурского края
Программа всероссийских соревнований по ПСС - Кунгурский муниципальный район Главное управление МЧС России по Пермскому краю сообщает: В период с 17 по 19 августа в г.Перми пройдут Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту.
16.08.2018 Кунгурский муниципальный район
Выпускница мехмата завоевала три медали на чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров - ПГНИУ Выпускница механико-математического факультета 1978 года, кандидат философских наук Галина Костина завоевала две золотые и одну бронзовую медали на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров,
17.08.2018 ПГНИУ
Автор: Кирилл Перов Жители деревни Гуляево Майского сельского поселения Краснокамского района пожаловались в соцсети на сложную ситуацию, сложившуюся в населенном пункте после пожара в одном из домов.